Мерцание светлячков. Часть 11

Неоконченная история

Следующее путешествие состоялось лишь спустя три с половиной года. Я приехала в Сендай, как домой, где всё знакомо. Стиль сендайских храмов напомнил мне Никко, сад Риннодзи напомнил Нару, длинный путь по ступеням к храму – Фушими Инари, аквариум – Осаку. Те разбросанные по городу, совсем не туристические места, и были обычной Японией. Я написала тысячи слов о Японии, но не знаю, удалось ли мне передать её дух и атмосферу, ведь дело вовсе не в том, сколько храмов и садов посетил. В общей сложности, я прожила в Японии 104 дня, но не знаю, хватило ли этого срока для того, чтобы хорошо понять. Время понемногу стирает воспоминания, которые я стараюсь удержать подольше, как бабочку на ладони…

Мне нравятся многие японские анимационные фильмы, но есть один особенный. Называется фильм “Hotarubi no Mori e”, или «В лес, где мерцают светлячки», а вышел он в сентябре 2011 года, во время моего первого путешествия в Японию. Маленькая девочка по имени Хотару (светлячок), заблудившаяся в незнакомом лесу, встречает духа в маске китсунэ. Она принимает его за человека и от радости хочет обнять, но получает удар палкой по лбу. Дух объясняет, что если к нему прикоснётся живой человек, то он исчезнет навсегда. Он выводит Хотару из леса и просит больше не возвращаться, но она приходит снова и снова. Постепенно, они привыкают друг к другу, и дух сообщает своё имя – Гин. Хотару гостила в том месте у дедушки и приезжала всего раз в год – летом. В остальное время они вспоминали лето, думали друг о друге и ждали встречи. Год от года Хотару менялась – росла, взрослела, но Гин оставался прежним. Её волновали мысли о том, что однажды она станет старше Гина, и что тогда? В новой форме старшей школы Хотару была уже девушкой. После окончания мечтала найти работу и жить с дедушкой, чтобы видеться с Гином часто, всегда. Он на это лишь улыбнулся и пригласил на фестиваль духов. Незаметно, Хотару убежала ночью из дома, и они с Гином отправились на фестиваль. Это был весёлый фестиваль с фейерверком, как у людей, только сахарная вата исчезала в воздухе, у мальчишки сзади торчал лисий хвост, а некоторые «люди» были немного похожи на маски Тэнгу. Хотару и Гин были счастливы, смеялись и считали это их свиданием, только без одного – они не могли коснуться друг друга. Когда фестиваль закончился и Гин провожал Хотару до края леса, мимо них пробежали два мальчишки. Один из них споткнулся и начал падать, но Гин подхватил его за руку. Мальчишка побежал дальше, а рука Гина постепенно начала исчезать. Мальчик был человеком, и магия, продлевающая жизнь Гина, который должен был умереть младенцем, исчезла. В последние моменты жизни он крепко обнял Хотару и исчез…

Я смотрела много японских фильмов и сериалов, в которых нет определённого конца. Бывает, что люди встречаются, нравятся друг другу, но потом каждый выбирает свою дорогу. Это больше похоже на жизнь, чем счастливые финалы. Бесчисленное количество наших путей переплетается, и каждый опыт имеет ценность, хранимую в душе.

Последний день моего последнего путешествия был особенным и незабываемым. В конце октября, посреди ненастных дней, вдруг выдался тёплый и ясный, как будто весенний, день. Фелиз повёз меня куда-то, как всегда сюрпризом. Мы ехали на поезде, а потом на автобусе, и уже в конце он не выдержал и сказал: «Мы едем смотреть что-то большое», и тут я увидела это «большое»! Ушику Дайбутсу - самая высокая в мире бронзовая статуя Каннон – на фоне ярко-голубого неба выглядела грандиозно. Мы долго сидели за деревянным столиком и просто смотрели вверх. Затем зашли внутрь статуи, как в другой мир – там мерцал свет, звучала нереальная музыка, по стенам тянулись золотые ячейки с одинаковыми золотыми фигурками Будды, уходящие в бесконечную перспективу. У подножия статуи росли цветы, а ещё – цветущая сакура. Это было чудо – настоящий весенний день! С Фелизом мы попрощались просто, как будто увидимся завтра или через неделю…

Я не знаю, когда будет моё следующее путешествие в Японию, и будет ли. Обещание на песке уже не раз выполнила, а мой последний Дарума пока не имеет глаз.

P.S. Информация о упомянутых местах имеется в моих статьях: https://ru.japantravel.com/profile/shiroi-tenshi/242842747

4
0
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

会話に参加する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.