Храмы Нары, которых нет на карте

Храмы, которые не отмечены на туристических картах Нары

Нара – волшебный город храмовых построек, древних домов и диких оленей. Все, кто направляются в Нару, первым делом спешат к таким святыням как Тодай-дзи, Кофуку-дзи, Ганго-дзи и т.д. Однако в Наре есть великое множество храмов, не указанных на туристической карте города, а если они и указаны, то большинство туристов не обратят на них внимания. Но эти места точно стоит посетить, если вы любите настоящую древнюю Японию.

  1. На улице Ясураги-но-мити с правой стороны притаился храм Канкуни-дзинся, который был основан в 593 году, но он на карте не имеет названия. На его территории целых пять алтарей и красивые ворота. В алтарях сидят суровые лисицы, охраняющие подношения.
  2. Следующее место это храм Сеннен-дзи, на улице Сандзё-дори, которая пересекает Ясураги-но-мити. Это, вероятно, даже не просто храм, а какая-то буддийская школа при храме, потому что внутри были комнаты с татами, столиками и сиденьями, похожие на классы для занятий. Внутри здания не было ни души, и я бродила одна по этому помещению, боясь, что меня услышат и выгонят (вдруг мне совсем нельзя тут находиться).
  3. Через дорогу напротив находился также буддийский храм под названием Дзёкёдзи, но он был более открыт к посетителям, потому что прямо на входе можно было прочитать его историю даже на английском. Он был на реконструкции, поэтому внутрь попасть было невозможно. На территории храма было всего два рабочих, которые занимались ремонтом лестницы. Они не обращали на меня внимания за исключением момента, когда я забыла снять обувь, желая подняться по лестнице. При храме очень уютный садик и пышные пальмы. Также я смогла близко рассмотреть деревянные детали, которые тоже, вероятно, должны быть реконструированы. Посвящен Будде Амита (Будда безграничный свет).
  4. Чуть ниже по той же улице Ясураги-но-мити находится небольшой синтоистский храм Исагава, посвящённый трём божествам: императору Дзимму и его родителям. Его территория довольна просторна, на ней не было никого. Этот храм покровительствует детям, поэтому сюда приходят женщины, которые просят о замужестве и лёгких родах.
  5. Рядом в музеем игрушек эпохи Эдо находится храм Тинтакурейфу (鎮宅霊符神社). Этот храм служит для обращения к духам умерших предков. В то время, когда я была в храме, в него зашёл мужчина, который обратил моё внимание на то, что львы, охраняющие храм немного разные: у одного рот открыт, а у другого закрыт. Первый открывает рот, чтобы произнести первый священный звук (самец), а второй произносит второй с закрытым ртом (самка). Таким образом, они оба произносят «Ом».
  6. Следующий храм Химуро-дзиндзя расположен рядом с Тодай-дзи. За то время, пока я гуляла по Национальному парку, я познакомилась с корейской девушкой, и дальше мы вместе случайно зашли в этот храм. В храме служит очень приветливый старичок, который рассказал нам об интересном гадании на льду, ведь сам храм посвящён богу льда. Гадание стоит 200 йен. Необходимо потрясти коробочку с палочками, на которых написаны цифры и вытащить одну из них, попавшую в отверстие. Согласно выпавшей цифре выдаётся бумажка, которая затем прикладывается ко льду и на ней начинают проступать надписи. Служащий храма был очень удивлён нашим визитом и сказал, что божество также удивлено, что к нему в гости пришли вместе корейская и русская девушки, которые, к тому же, говорят по-японски. Мы очень долго беседовали и напоследок даже сфотографировались на память.

Определённо осталось ещё много неизведанных интересных мест за пределами карты и туристических троп, поэтому исследовать города, подобные Наре можно бесконечно!

0
0
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

会話に参加する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.