Музей Фудзита: буддийские шедевры

Сокровища музея Фудзита: Японская концепция красоты

Тем, кто увлечён древней историей и искусством Японии, нельзя упустить шанс и необходимо посетить выставку японского и азиатского искусства в музее искусства Suntory Сокровища музея Фудзита: Японская концепция красоты. Сам музей Фудзита располагается в Осаке и открывается всего лишь дважды в году: весной и осенью. Он был открыт в 1954 году, и представляет собой самую большую коллекцию в регионе Кансай шедевров японского и азиатского искусства, собранных на протяжении двух поколений Фудзитой Дендзабуро и его двумя сыновьями Хейрато и Токудзиро. Основатель музея Фудзита опасался, что буддийские шедевры будут уничтожены с увеличением влияния Запада в период Мейдзи как пережиток прошлого, поэтому решил посвятить жизнь сохранению национальных предметов искусства.

Музей искусства Suntory располагается в одном из центральных районов Токио - Роппонги в торговом центре Midtown. Сейчас сюда привезены самые интересные и ценные экспонаты осакского музея. Здесь, в полумраке, посетители могут наблюдать шедевры японского и китайского искусств от периода Нара (8 век) и до периода Мейдзи (19 век). Большая часть экспонатов датируется периодами Нара, Камакура и Муромати. В музее представлены статуи Бодхисаттв, свитки с поэзией 11 века, написанные как чернилами, так и золотыми буквами на фиолетовой бумаге, орнаменты, ритуальные буддийские чаши из бронзы, росписи на шёлке, каллиграфия, письма, чаши для чайной церемонии, чайницы, свитки для священной ниши токонома, маски бугаку 8 и 12 веков, одежды для театра Но, вазы 14-15 веков, кувшины и сосуды, коробочки для хранения сурт и многое другое.

Подлинной жемчужиной коллекции является чаша для чая, датированная 12-13 веками, покрытая мерцающими пятнами. Она поистине завораживает и, и при взгляде на неё чувствуется восхищение работой мастера, создавшего этот шедевр и безграничное уважению к автору коллекции Фудзите, который не пожалел сил и сохранил эту красоту для потомков.

Помимо самих экспонатов на стенах вывешены плакаты, рассказывающие историю создания коллекции. Выставка располагается в трёх залах и завершается видео с рассказом о выставке на японском языке.

Экспозиция начала свою работу 5 августа и продлится до 27 сентября. Билет для взрослых стоит 1300 йен, для студентов 1000, школьников пускают бесплатно. Действует строгий запрет на фотографирование не только самой экспозиции, но даже в холле музея и в сувенирной лавке нельзя снимать. Можно воспользоваться аудио-гидом за 500 йен, который доступен также на английском.

Для ознакомления экспонатов музея Фудзита в Осаке можно посетить сайт музея:

http://fujita-museum.or.jp/

0
1
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

会話に参加する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.