Улица Такэсита

Квартал молодёжной моды в Токио

В Токио много магазинов, предлагающих модную одежду. Во многих из них довольно пустынно, но на улице Такэсита в Харадзюку всегда очень людно. По работе мне приходилось иметь дело с дизайном одежды, и я считаю моду «причудой» человечества, хотя в хорошем смысле.

На улицу Такэсита я попала в самый первый приезд, и почти в первый день знакомства с Токио. Помимо множества магазинов, продающих модную одежду самых разных стилей, на Такэсите есть рыночная часть, где цены намного ниже, а выбор просто огромен. Именно поэтому все люди, а особенно молодёжь, одеваются по-разному.

Сначала мне показалось, что японки всегда предпочитают романтический стиль – «розовый в розочках», но в последующие годы я заметила смену стиля на более строгий, «английский». На Такэсите можно видеть основной стиль предлагаемой моды, но его можно бесконечно варьировать, так что вы не встретите одинаково одетых людей.

Кроме одежды, на Такэсите продаются модные аксессуары: сумки, рюкзачки, ремни, бантики, бижутерия, чулки и носки, часы и прочее, а также модная обувь. Как во многих местах в Японии, на Такэсите есть «зазывалы», громко рекламирующие бутики или акции. Это придаёт ещё больше живости улице, которая и так переполнена.

На Такэсите есть магазины, продающие фото «айдолов» - так называют участников японских поп-групп. В отличие от наших традиций, когда на концерте можно фотографировать, подходить к сцене и дарить цветы или сувениры артистам, в Японии это не принято. На концертах поп-групп фотографировать запрещено, а также нельзя подходить к сцене и дарить что-либо. Перед шоу или после, организована продажа фирменных сувениров: фото, плакатов, фонариков, буклетов, дисков и прочего. Однако, на шоу могут попасть не все желающие, потому что билеты разыгрываются, и те, кому не удалось получить билет, могут купить фото «айдолов» или аксессуары на Такэсите – там таких магазинов несколько.

Кроме повседневной одежды, на Такэсите можно приобрести оригинальные костюмы для «косплея», очень популярного в Японии. Некоторые даже одеваются в костюмы в качестве повседневной одежды, и носят ушки и хвостики. Сначала меня это забавляло, но потом я привыкла, потому что окружающие не обращали внимания на такие вещи.

На Такэсите молодёжь посещает специальные кафе, некоторые из них мне были незнакомы и потому непонятны. Видимо, улица очень популярна, поэтому на ней можно встретить много иностранных туристов. Меня удивил большой интерес туристов к магазину Дайсо, где почти все товары стоят 100 йен, но многие из них сделаны в Китае. В магазине продают: продукты, канцтовары, товары для дома, украшения для интерьера, посуду, игрушки и прочее. Я приобрела семена овощей и цветов, а также небольшой японский заварочный чайник.

По Такэсите ходит много интересных «персонажей», но снимать людей не всегда удобно, поэтому я фотографировала улицу в целом и витрины. Манекены не стеснялись и не возражали! )))

0
0
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

会話に参加する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.