Самостоятельное Путешествие В Японию (Часть 3)

Особенности транспорта

Сначала я не планировала путешествовать одна, но так сложились обстоятельства. Наша группа отказалась от поездки, в связи с землетрясением 2011 года, а я решила ехать всё равно. Путешествовать одной мне очень понравилось, поэтому я посетила Японию ещё четыре раза, по разным маршрутам. Планируя самостоятельное путешествие, можно не знать некоторых особенностей Японии, поэтому надеюсь, что моя информация из личного опыта будет полезна.

Билет на самолёт я приобретала заранее, почти за год, потому что почти вдвое дешевле. Затем заказывала через интернет Japan Railway Pass – проездной с большой скидкой для иностранных туристов. После оплаты, присылают пакет с ваучером, который надо обменять на проездной уже в Японии. При обмене (имеется подробная информация о пунктах обмена) выдаётся непосредственно проездной в виде двойной открытки, и проставляются даты, в течение которых он действителен. Можно приобрести JRP на одну или две недели. Если находиться несколько дней в Токио, то нет необходимости использовать JRP. Я использовала его для дальних поездок, например в Хиросиму и Осаку. Из Осаки я ездила в Кобэ, Нару, Киото, используя JRP. С ним надо проходить в крайние ворота и предъявлять работнику станции.

Для поездок в Токио, Канто и Кансае удобно приобрести карточку Suica в автомате. Почти все автоматы имеют английскую версию, так что легко разобраться. Осбенностью транспорта в Токио и других больших городах Японии является то, что плата за проезд зависит от расстояния. Поэтому, если вы едете по билету или по карточке, то их не надо убирать очень далеко, потому что они нужны на выходе. Таким образом, вы платите гораздо меньше, если проехали одну-две остановки, чем десять или больше.

Во время самостоятельного путешествия надо быть педельно внимательным, потому что не на кого надеяться. Надо узнавать заранее (по возможности) номер или название выхода со станции (North, South и т.п.), потому что выходов бывает несколько – от двух до десяти! У меня были случаи, когда я не знала или забывала выход, а потом блуждала некоторое время и не могла найти нужное место, потому что оно находилось по другую сторону станции. Потом я стала брать блокнотик и записывать необходимую информацию: названия станций, выходы, названия линий, которых очень много. Удобно, что линии различаются по цвету - легче запомнить.

Отличием японского транспорта также является то, что на станциях нет эскалаторов. По лестницам надо идти пешком, поэтому я стала путешествовать с рюкзаком, а не с чемоданом. По возможности, старалась не пользоваться транспортом в часы пик. В дневное время вагоны бывают полупустыми, так что это самое удобное время для путешественника. В любое время дня японцы соблюдают порядок, и на платформе они встают в очередь в ожидании поезда, а не ломятся в двери кто вперёд. На полу платформ есть разметка дверей вагонов, что очень удобно для порядка.

Поезда, идущие по Токио или в пригород, а также в близлежащие города (Кавасаки, Тиба, Йокогама, Сайтама и др.) не одинаковые. Среди них есть поезда «экспресс» (rapid), которые идут быстрее, но делают меньше остановок. И есть «местные» поезда (local), которые останавливаются на каждой остановке. Если ехать до конечной станции, то лучше на «экспрессе». Но, если надо выходить на небольшой станции, то необходимо убедиться, что поезд «экспресс» имеет там остановку. Если нет, то лучше воспользоваться «местным» поездом. Жители Токио делают пересадки на определённых станциях для быстроты, но путешественнику незачем очень спешить! Информация о типе поезда всегда есть на табло.

Также различаются поезда дальнего следования «синкансен». Например, поезд Нозоми (Надежда) является самым быстрым и дорогим. Он останавливается только в крупных пунктах, и JRP не распространяется на этот поезд. С JRP можно воспользоваться поездом Хикари (Свет) или Кодама (Эхо).

Почти на всех станциях можно купить в дорогу напитки и бенто (обед в коробочке). Для рассчёта также можно использовать карту Suica. На всех станциях есть бесплатные туалеты. В некоторых местах можно путешествовать на велосипеде, взяв его напрокат. Многие японцы ездят на велосипедах, поэтому на тротуаре есть специальная вело-дорожка. По ней не следует ходить, чтобы не мешать проезду велосипедистов.

Кроме поезда, мжно путешествовать на автобусе, что намного дешевле, хотя дорога занимает больше времени. Конечно, 8-10 часов – это довольно долго, но путешествие длиной 3-4 часа вполне комфортно. Билет на автобус лучше купить заранее, если поездка намечена на выходной день или праздник.

В целом, общественный транспорт в Японии очень хорошо развит и удобен, так что путешествовать не сложно.

11
0
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

会話に参加する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.