Святилище Амано Ивато

Пещера из легенды об Аматэрасу

Святилище Амано Ивато – одна из ключевых достопримечательностей Такатихо и одно из самых интересных святилищ, которые я видела в Японии. Именно здесь, по преданию, богиня солнца Аматэрасу пряталась в пещере, а Амэ-но Удзумэ танцевала свой знаменитый танец, положивший начало всем танцам кагура в Японии.

Святилище расположено на берегу реки, на некотором отдалении от центра посёлка. Вместилищем божества (госинтай, главный объект поклонения в синтоистском храме) здесь является сама пещера Аматэрасу, в которую нам, простым смертным, зайти нельзя – можно только взглянуть на неё издалека с другого берега реки, и то в сопровождении священника. Но есть и другая пещера – та, где боги собирались на совет. В неё вход свободный, нужно немного пройти от главного комплекса вдоль реки вверх.

Это место, которое называется Амано Ясукавара, считается у японцев «местом силы». В самой пещере стоят тории и небольшая кумирня, и всё вокруг уставлено пирамидками, которые посетители складывают из камней. Очень, очень много пирамидок – в пещере, и по берегам реки, куда хватает глаз. Необычное, запоминающееся зрелище.

Я была здесь уже два раза, и, наверное, когда-нибудь приеду ещё.

行き方

До святилища можно добраться на автобусе от автобусного центра Такатихо (15 минут).

詳細情報

天岩戸神社についてもっと調べる

0
0
この記事は役に立ちましたか?
JapanTravel.com のサービス向上にご協力ください。
評価する

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.